Администрация Алексеевского сельского поселения



Соблюдайте требования пожарной безопасности!

19.11.2018

  Более 80% пожаров происходит в жилых домах и большинство из них - по вине самих же жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Последствия пожаров в жилом секторе - это гибель людей, уничтожение жилища и материальных ценностей.

  Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Так, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации.

Администрация Алексеевского сельского поселения просит жителей,чтобы избежать пожаров - неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности:

 Территорию, прилегающею к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.д.

 Не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

 Не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях.

 Не устанавливайте мебель и не устанавливайте шкафы, кладовые в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами.

 Двери и люки, ведущие в подвальные и чердачные помещения, содержите закрытыми на замок.

 Не допускайте самовольного строительства хозяйственных сараев, кухонь и индивидуальных гаражей у жилых домов и в противопожарных разрывах между зданиями. Их строительство производите только при наличии соответствующего разрешения.

 Не курите в постели! Это может привести к пожару с самыми тяжелыми последствиями.

 Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях.

 Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и др. огнеопасные вещества храните в недоступных для детей местах.

 Не позволяйте малолетним детям самовольное включение электроприборов и газовых плиток.

 Разъясните детям опасность игры с огнем, не оставляйте малолетних детей одних в квартирах без присмотра.

 При пользовании керосиновыми приборами не устанавливайте их в коридорах общего пользования, на лестничных площадках, на путях эвакуации и вблизи сгораемых конструкций и предметов.

 Не заправляйте керосиновые приборы во время их работы и в помещениях.

 Электропроводку в квартирах и в хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии, монтаж и ремонт ее проводите только при помощи электромонтера.

 У электросчетчика для защиты электросети от перегрузки устанавливайте только автоматические или плавкие предохранители заводского изготовления.

 Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепселей соединений заводского изготовления; электроутюги, электрочайники, электроплитки и другие электронагревательные приборы не размещайте в близости мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

 В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки (электроприборов) немедленно отключите их, организуйте ремонт при помощи специалиста.

 Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над печами, каминами, газовыми плитками и электронагревательными приборами.  

 Не закрывайте электрические лампы люстр, бра и других светильников бумагой или тканями. 

 Перед началом отопительного сезона отопительные печи, их дымоходы тщательно проверьте, побелите, отремонтируйте и очистите от сажи.

 В случае пожара в Вашем доме ни в коем случае не пользуйтесь для эвакуации лифтом.

Будьте осторожны с огнем! Не бросайте спички и окурки не затушенными!

При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101», «112», указав свой точный адрес, примите меры к тушению имеющимися средствами пожаротушения, если пожар не угрожает Вашей жизни и здоровью.

 И помните, пожар легче предупредить, чем его потушить!





Постоянная ссылка: http://www.alexeevskoe.ru/info/news/news_313.html