Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Алексеевского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную

Памятка для работника и работодателя

30.06.2022

На практике существуют случаи, когда работодатель привлекает к работе лицо для выполнения заведомо определенной по времени деятельности, и перед ним встает выбор между заключением срочного трудового договора и гражданско-правового (далее - ГПД). Для принятия аргументированного решения целесообразно выделить отличия трудового договора от гражданско-правового договора.

 

 

  Ответственность при замене трудового договора гражданско-правовым

Замена трудового договора гражданскоправовым не допускается в случаях, когда имеют место трудовые отношения. Ответственность за нарушение данной нормы, определенной в статьях 15 и 19.1 ТК РФ, - переквалификация договора в трудовой, признание сторон фактически работником и работодателем. Кроме того, возможно наложение штрафа по части 4 статьи 5.27 КоАП, предусматривающей размер штрафа за однократное нарушение от 50 000 до 100 000 рублей на юридическое лицо за каждый факт такого проступка. Если таких договоров будет найдено 5, то штраф может быть увеличен пропорционально.

 

Преимущества ГПД для работодателя (заказчика) и работника (исполнителя)

 

Для работодателя (заказчика) основной плюс при заключении ГПД состоит в экономии средств на социальные выплаты (больничный лист, отпуск и т.п.), оплате за конечный результат работы на основании акта выполненных работ. В отношении таких работников (исполнителей по ГПД) работодатель не несет рисков по охране труда, не оплачивает время простоя, не обязан обеспечивать материалами и сырьем. Также не требуется вести воинский учет, вносить запись в трудовую книжку и осуществлять прочее кадровое делопроизводство.

 

Для работника (исполнителя) преимуществом будет возможность заключать одновременно неограниченное количество подобных договоров, не нужно соблюдать локальные нормативные акты и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, нет необходимости в двухнедельном уведомлении о прекращении отношений, ответственность в рамках ГК РФ, равные партнерские отношения с работодателем.

 

Недостатки ГПД для работодателя (заказчика) и работника (исполнителя)

 

При замене трудового договора гражданско-правовым работодатель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Кроме того, работодатель не имеет возможности привлечь работника (исполнителя) к дисциплинарной ответственности и регулировать его режим работы.

 

Недостатками для работника (исполнителя) являются отсутствие социальных выплат и гарантий, временный характер работы, оплата труда по результату по окончании работ, невключение в стаж работы, нет защищенности, гарантированной ТК РФ.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея