Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Алексеевского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную

А знаете ли вы?
В 1924 году был основан «хутор Ильича», современная Ильичевка
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Глава Администрации Алексеевского сельского поселения отчитался перед жителями

22.11.2022

 Уважаемая Наталья Валерьевна!

Уважаемые жители Алексеевского сельского поселения и приглашенные

 

        В соответствии с действующим законодательством, главы Администраций сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением и собранием депутатов о проделанной работе. Сегодня мы подводим итоги работы за 10 месяцев 2022 г.

        Администрация поселения – это тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот вопрос, который  существует, и мы в поселении стремимся создать механизмы, которые способствовали максимальному стимулированию деятельности нашей поселенческой власти. И успех преобразований производящих в поселении во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу, доверия людей к власти и наоборот власти к людям. Это очень серьезный и важный вопрос, который является основным приоритетом в нашей повседневной жизни. Сейчас по всем вопросам деятельности администрации проводят опросы, голосование жителей по самым актуальным вопросам, это касается и комфортной среды поселения, инициативного бюджетирования. Мы постоянно советуемся с жителями через актив, социальных работников.

        Главными задачами в работе администрации является исполнение полномочий в соответствии с 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими федеральными и областными законами.

       Основными из них является:

- это прежде всего формирование и исполнение бюджета поселения, благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений, взаимодействие с организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения, обеспечение безопасного проживания на территории поселения всех его граждан, выявление проблем и решение вопросов населения высказанных в наказах избирателей и отчетных собраниях в поселении.

      Правовой основой деятельности органа местного самоуправления является:

- соблюдение законов;

- наделение государственными полномочиями;

- обязательное выполнение Указов и распоряжений Президента РФ, Федеральных законов и других нормативных актов Правительства РФ и РО.

      В рамках нормотворческой деятельности за 10 месяцев 2022 года принято 95 постановлений, 52 распоряжений по основной деятельности. Основные из них касаются вопросов формирования и исполнения бюджета поселения, благоустройства территории, вопросов жизнедеятельности.

      Проекты решений и постановлений Администрации в обязательном порядке направляются в прокуратуру района для проверки законности. Информационным источником для изучения жизнедеятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, газета «Сельский вестник», где размещаются нормативные документы и информационные бюллетени.

     Исполнение бюджета поселения за 10 месяцев 2022 года осуществлялось на основе Бюджетного кодекса РФ с соблюдением установлением процедур и ограничений. Одним из основных вопросов работы Администрации является создание и сохранение рабочих мест. Количество хозяйствующих субъектов составило на 01.11.2022 - 60 шт. В течение 10 месяцев было открыто 5 ИП при плане 9 ИП.  

          Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях составила за 10 месяцев 2022 году 31 699,2 рублей, что на 6193,2 рублей выше 10 месяцев 2021 года.               

          Исполнение бюджета поселения за 10 месяцев 2022 года составило по собственным доходам при плане 2472,7 тыс.руб.  фактически составило 2786,2  тыс.руб.  – 112,7%

      По статьям доходов исполнение составило:

- налог на доходы физических лиц план 540,1 тыс.руб.  факт 700,0 тыс.руб. – 159,9%;

- ЕСХН план 795,0 тыс.руб.  факт 928,4 тыс.руб.  – 116,8%;

- налог на имущество физических лиц план 62,5 тыс.руб. - факт 69,3 тыс.руб. – 110,8% ;

- земельный налог план 1072,7 тыс.руб.  факт 992,0 тыс.руб.  – 92,5% (задолженность физических лиц);

- госпошлина план 2,4 тыс.руб. - факт 1,1 тыс.руб. 

Кроме того от аренды имущества поступило 77,1 тыс.руб.,  штрафы за ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территории поселения, возмещение ущерба, причиненного муниципальному имуществу сельского поселения; пени, уплаченные за просрочку исполнения договорных обязательств в сумме 16,4 тыс.руб., возмещение затрат от МФЦ 1,9 тыс.руб.

    На 01.10.2022 г. общая сумма недоимки составляет 2264,7 тыс.рублей (313,7 тыс.рублей в бюджет поселения), из них взымаемая недоимка - 1376,4 тыс.рублей (155,0 тыс.рублей в бюджет поселения),

невзымаемая 888,3 тыс.рублей (158,7 тыс.рублей в бюджет поселения).

С начала года недоимки погашено 1782,0 тыс.рублей, (191,4 тыс.рублей в бюджет поселения).

За 10 месяцев проведено 10 координационных советов, на которых рассмотрены 1 юридическое лицо (ООО "Донвзрывпром") 4 индивидуальных предпринимателя и 55 физических лиц с общей суммой задолженности на момент рассмотрения 3478,9 тыс.рублей. В итоге погашено 1663,0 тыс.рублей.

Кроме стандартных мероприятий по погашению недоимке, в настоящее время ведется активная работа по уплате имущественных налогов со сроком уплаты 01.12.2022 г. Жителям, не получившим уведомления , сотрудники администрации распечатывают квитанции и оказывают консультации о возможности оплатить налоги через сбербанк онлайн. Собираемость налогов на 16.11.2022 года составляет 53,3% от начисленных налогов.

          Расходы бюджета за 10 месяцев 2022 года составили 25 709.4 тыс.рублей,  из них на благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство 4 733,2 тыс.руб., культуру 10 059,3 тыс.руб.

    Кредиторской задолженности по итогам 10 месяцев 2022 нет.

     Это говорит о том, что прямых инвестиций, благодаря Главе Октябрьского района, депутату нашего поселения, Е.П. Луганцева и Главы администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой, привлечено из регионального областного и федерального бюджетов в десятки раз больше, чем мы получили собственных доходов. Это очень большие вливания для развития и благополучия нашего поселения и большая часть из них уже выполнена.

          Одним из важнейших направлений работы Администрации является организация благоустройства населенных пунктов. Прежде всего, выполняются работы по поддержанию чистоты и порядка на объектах и территории населенных пунктов, сохранению дорог, ремонт уличного освещения и уход за зелеными насаждениями. Весной  и осенью проводились месячники чистоты для наведения порядка на территории поселения - убраны несанкционированные свалки, удалены сухие деревья и высажены новые саженцы деревьев и цветов. Постоянно ведется покос сорной растительности.

      В целях обеспечения санитарно - эпидеологического благополучия населения, предупреждения распространения переносчиков природных очаговых инфекций в весенний период проводилась противоклещевая обработка обоих наших кладбищ, футбольного поля, парковой зоны на сумму 30,0 тыс.руб.     Демографическая ситуация за 9 месяцев 2022 года сложилась следующая:

  - родилось 2022 г. - 5

                 2021 г. – 3

  - умерло 2022 г. - 28

                  2021 г. – 32.

Социальная защита:

   Материальная помощь оказана 49 жителям поселения на сумму 788,5 тыс.рублей.

   За 10 месяцев в администрацию поступило 24 устных обращения:

Вопросы касались замены лампочек в уличных фонарях, восстановления линий электропередачи по ул. Кирпичный Завод ,х. Ильичевка, транспортного сообщения по маршруту х. Шевченко- с. Алексеевка -г. Новошахтинск, ямочного ремонта дороги по ул. Суворова х. Шевченко, ремонта автодороги областного значения сл. Родионова - Несветайская – г. Новошахтинск.  Данные вопросы отработаны, заявителям даны разъяснения в решении этих вопросов.

    За время проведения подворовых обходов в Администрацию поступили  4 обращений. Не одно из обращений не осталось без внимания.

1.      Подсыпка дорог в с. Алексеевка по ул. Средняя - выполнено.

2.      Ремонт автодороги х. Шевченко -  г. Новошахтинск – выполнен ямочный ремонт участка дороги х. Шевченко – с. Алексеевка.

3.    Расчистка русла реки Малый Несветай - пакет документов направлен в министерство природных ресурсов. На разработку проектно сетной документации планируется выделение денежных средств 2024 году. 

По окончании 10 месяцев 2022 года выполнено за счет всех источников:

- Ремонт участка дороги с твердым покрытием в х. Ильичевка ул.Молодежная – 1 285,5 тыс.руб. (выполнено)

     - Капитальный ремонт памятника ВОВ в х.Ильичевка - 1 695,0 тыс.руб. (выполнено)

     -  Капитальный ремонт СДК в х.Ильичевка - 15681,9 тыс.руб. (выполнено)

     - Ремонт участка дороги с твердым покрытием в х. Ильичевка ул.Молодежная – 1 285,5 тыс.руб. (вторая часть) (выполнено)

      - Благоустройство парковой зоны в с.Алексеека ул.Ленина (2-й этап) – 2 146,0 тыс.руб. (выполнено)

 

    До 31.12.2022 г. нам предстоит получить откорректированную проектно – сметную документацию на  реконструкцию объекта незавершенного строительство ФОКа в х. Ильичевка, за счет перераспределенных средств областного бюджета.

     Жители поселения благодарны Председателю собрания депутатов -Главе Октябрьского района, депутату нашего поселения Евгению Петровичу Луганцеву и Главе Администрации Октябрьского района – Людмиле Владимировне Овчиевой.

       Благодаря Вашей поддержке и сопровождению мы участвуем  и на 2023 год в разных программах:

 1. Комплексное развитие сельских территорий:

- Устройство детской площадки по адресу: Россия, Ростовская область, Октябрьский района, х.Шевченко, ул. Суворова на сумму 1949,92 т.р.;

2. Программа «Доступная среда»

 - Создание архитектурной доступности МГН х.Шевченко в сумме 1052,97 т.р., в настоящее время пройдена экспертиза .

3. Проекты инициативного бюджетирования:

- "Обустройство многофункциональной спортивной площадки в с.Алексеевка по ул. Бондаревского" в сумме 2597,21 т.р., за счет областного бюджета на сумму 2000,00 т.р., средства местного бюджета 466,35 т.р., средства физических лиц 130,86 т.р.

4. Благоустройство общественной территории по адресу ул.Заречная, х.Ильичевка Ростовская область в сумме 30 000

т. р.

5.Асфальтирование дороги с твердым покрытием в с. Алексеевка ул. Бондаревского - 2649,54 т.р.

6. «Капитальный ремонт здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №43, расположенного в х. Ильичевка по ул.Заречная, 46 Октябрьского района Ростовской области» получено положительное заключение ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» от 20.05.2022. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 247 773,46 тыс. рублей (на 3 года).

       

         Реализация проектов возможно благодаря всем Вам. Хотелось поблагодарить за финансовую помощь Главу нашего поселения Жорина Александра Геннадьевича,  ИП Ермоленко О.С., ИП Сарина А. С. и многих других предпринимателей и жителей нашего поселения.

Также хочу  поблагодарить всех жителей в сборе средств, для военнослужащих РФ, принимающих участие в специальной военной операции. Поддержим наших ребят.

 

Доклад окончен.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея