Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Алексеевского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную

А знаете ли вы?
В 1924 году был основан «хутор Ильича», современная Ильичевка
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Заседание штаба по профилактике коронавирусной инфекции

30.03.2020

       В Октябрьском районе состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию района. В его работе приняла участие глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, вела заседание – начальник оперативного штаба-заместитель главы Администрации С.А. Уманцева.

      Вначале заседания Л.В. Овчиева представила общую информацию о том, что на территории Ростовской области зарегистрировано 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

       25 марта 2020 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

       В частности в нем говорится, что на территории Российской Федерации устанавливаются с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Настоящий Указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения и др.

       Далее члены оперативного штаба - заместители главы Администрации, руководители отраслевых подразделений доложили о мерах по противодействию распространения коронавируса на территории района.

       Заместитель главы Администрации С.В. Федосеев: - Сектор по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района провел мониторинг 99 торговых объектов, 7 предприятий общественного питания, 12 объектов бытового обслуживания и 4 аптеки. Везде приняты меры по проведению дезинфекционных мероприятий в период осложнения эпидемиологической ситуации. Устранены ранее выявленные нарушения.

       До всех руководителей предприятий торговли, объектов общественного питания доведена информация о запрещении проведения культурных, досуговых, спортивных и иных мероприятий.

        Проводится ежедневный мониторинг уровня цен на социально-значимые товары. Требования распоряжения Правительства Ростовской области от 09.02.2015 № 41 «О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области» выполняются – торговая наценка на товары первой необходимости не превышает 10%. Обращения по телефону «горячей линии» от граждан о повышении цен на социально-значимые товары первой необходимости не поступали.

       Ситуация на потребительском рынке Октябрьского района стабильная, население обеспечено продуктами питания в полном объеме.

       Первый заместитель главы Администрации А.В. Лотарев: - С управляющими компаниями, Товариществами собственников жилья, с представителями МКД с непосредственной формой управления проведено совещание в целях недопущения распространения на территории коронавирусной инфекции, УК приступили к ежедневной комплексной дезинфекционной обработке мест общего пользования в многоквартирных домах.

       Проверяется качество и кратность дезинфицирующих мероприятий, проводимых транспортными компаниями, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Октябрьского района.

       Продолжается работа с руководителями предприятий и перерабатывающей промышленности предприятий на предмет из работы в режиме «повышенной готовности».

       Начальник отдела образования Администрации Октябрьского района А.А. Тараско: - В нерабочую неделю, с 30 марта по 3 апреля, будет приостановлена работа всех образовательных организаций: детских садов, школ, школ-интернатов, колледжей, техникумов, учреждений дополнительного и высшего образования.

       По окончании определенных Указом Президента нерабочих дней детские сады начнут работу в штатном режиме. При возвращении ребенка в детский сад после завершения нерабочей недели предоставление медицинской справки, подтверждающей, что ребенок здоров, не требуется. При этом родители могут принять решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную организацию о принятом решении (заявление в свободной форме, продолжительность свободного посещения указывается в заявлении). В случае свободного посещения по заявлению родителей необходимо в обязательном порядке представить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

       В школах, техникумах и колледжах с 6 апреля образовательный процесс возобновится в режиме электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

       С 6 апреля по 12-е дети школу не посещают. Обучение будет организовано по той же программе расписания, но в сокращенном виде. Дистанционные уроки будут проходить в различных формах с использованием электронных обучающих платформ.

       Сроки начала проведения ЕГЭ переносятся с 25 мая на 8 июня. Экзамены для девятых классов начнутся с 9-го июня.

       Начальник управления социальной защиты населения Администрации Октябрьского района Ростовской области О.М. Гоффман: - На особом контроле УСЗН – одинокопроживающие жители района. На сегодняшний день по спискам их – 2400, большинство имеют родственников, под особым контролем – 64 человека.

       В Октябрьском районе с 23 марта работает «горячая линия» для одинокопроживающих пожилых граждан (пенсионеров, инвалидов), позвонив на нее они могут попросить помощи в приобретении и доставке предметов первой необходимости (продуктов и лекарств). За этот период на «горячую линию» обратилось 3 человека. Один (из п. Каменоломни) - по доставке продуктов питания, 2 (из пп. Каменоломни и Красный Кут) - за консультацией, все пенсионеры старше 65 лет.

       Прием в УСЗН закрылся с 27 марта по 5 апреля 2020 года. Все социальные выплаты будут продлены автоматически, с последующим перерасчетом. Приходить в УСЗН для переоформления указанных выплат не нужно.

       Также были заслушаны доклады главного врача ЦРБ В.В. Подройкиной, начальника отдела культуры Администрации Октябрьского района Е.А. Луговой, директор МАУ МФЦ Октябрьского района Ю.Л. Карповой, руководители среднеспециальных и высших учебных заведений.

       Выслушав доложенную информацию, глава Администрации Л.В. Овчиева дала поручения:

- держать на строжайшем контроле исполнение сетевыми магазинами инструкции Роспотребнадзора по дезинфекции в период осложнившейся эпидемиологической ситуации. Это регулярная уборка помещений с дезинфицирующими средствами, использование медицинских масок, двухразования дезинфекция в день полов и дверных ручек;

- в случае неисполнения необходимых требований в период режима «повышенной готовности» на территории Ростовской области управляющими компаниями, объектами общественного питания, торговыми, объектами, развлекательными учреждениями - незамедлительное составление уполномоченными лицами соответствующих документов с их передачей в Отдел Роспотребнадзора в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах для принятия дальнейших мер;

- активизировать разъяснительную работу с населением по профилактике коронавирусной инфекции;

- уделить особенное внимание ограничению посещения храмов, церквей и других религиозных организаций на территории Октябрьского района;

- совместно с правоохранительными органами провести проверку иностранных граждан на законность их проживания с последующим усилением за ними медицинского контроля;

- под жесткий контроль взять распространение фейковой информации;

- держать на особом контроле помощь одинокопроживающим гражданам старше 65 лет в обеспечении их продуктами питания, лекарствами и др.;

- усилить работу волонтеров в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

 

Управление инновационного развития Администрации Октябрьского района @Л.В.Калмыкова, сотрудник управления тел.: 8 (86360) 2-31-77

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея